.

Автор (ы): Помазанский, Михаил

Об авторе

Михаил Иванович Помазанский (6 (19) ноября 1888, село Корысть, Ровенский уезд, Волынская губерния, Российская Империя — 4 ноября 1988, Джорданвилл) — священнослужитель Русской православной церкви заграницей, протопресвитер, богослов.

Родители его, протоиерей Иван Иванович и мать Вера Григорьевна, происходили из потомственных священнических семейств.

Девяти лет о. Михаил был отдан в Клеванское Духовное Училище. По окончании Училища Михаил поступил в Волынскую Духовную Семинарию в Житомире, где на него обратил особое внимание архиепископ Антоний (Храповицкий). Окончил Киевскую Духовную Академию, получив диплом кандидата богословия.

В 1912 году назначен противосектантским миссионером в Тирасполь.

В 1913 году после женитьбы на дочери священника Вере Федоровне Шумской стал преподавателем Калужской духовной семинарии.

В 1916 году вернулся на Волынь и стал преподавать русскую словесность при женской гимназии в г. Ровно.

С 1920 по 1934 год преподавал в Ровенской русской гимназии.

В 1936 году после аудиенции у митрополита Варшавского Дионисия был рукоположен во священники, назначен редактором еженедельной церковной газеты «Слово» и зачислен в клир Свято-Марие-Магдалинского Варшавского собора первым помощником протопресвитера Терентия Теодоровича, где прослужил до июня 1944 года.

После эвакуации из Варшавы проездом был в Братиславе, затем 4 года жил в лагерях ДП в Германии, сначала в Мёнхегофе, затем в Шляйсхайме. В Мюнхене о. Михаил редактировал орган Синода РПЦЗ «Церковная Жизнь» и был секретарём Миссионерского комитета Синода. В 1949 году семья Помазанских эмигрировала в США и поселилась в селении Джорданвилл. Архиепископ Виталий (Максименко) назначил о. Михаила преподавателем Свято-Троицкой духовной семинарии. О. Михаил преподавал греческий, церковно-славянский языки и догматическое богословие. Активно участвовал в периодических изданиях РПЦЗ — писал статьи, трактаты, брошюры, книги. Он является автором учебника для семинарий «Православное Догматическое Богословие» (1963 г.). Это учебник был переиздан в современной России в 1990-е годы. 18 марта 1982 года скончалась его супруга. Скончался 4 октября 1988 года. Похоронен на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.